Психология жертвы сложна и отражает конфигурацию насилия, которому они подвергались в детстве. Все дети ставшие жертвами насилия переживают последствия этого уже во взрослой жизни. Отпечаток, оставленный насилием, остается внутренним клеймом травмы полученной в детстве.

При рождении ребенок генетически запрограммирован на использование своих многочисленных способностей, включая такие чувства как зрение, слух и прикосновение, жажда, голод, тошнота и физическая боль, память, интуиция, совесть, страх, счастье, эмоциональная боль, радость, гнев, удовлетворение, печаль и сексуальное возбуждение, интеллект для изучения, понимания и взаимодействия с окружающим миром.

Если какая-либо из способностей не функционирует по мере развития, это приведет к сильным нарушениям в развитии и может проявляться уже во взрослой жизни как низкая самооценка, зависимость от мнения окружающих, страхах, психических расстройствах.

Дети, самая незащищенная социальная группа, и часто они становится объектами психологического, физического и сексуального насилия. 

Люди, испытавшие насилие в детстве начинают видеть мир глазами жертвы. Они бессознательно чувствуют свою слабость, ощущают себя бессильными и не могут противостоять окружающему миру и людям.

Опасность для ребенка стать жертвой насилия

Согласно М. Селигман и его теории выученной беспомощности, которая говорит о том, что состояние беспомощности возникает в ситуациях, когда человеку кажется, что внешние обстоятельства не зависят от него, и с ними ничего нельзя делать, чтобы их предотвратить или изменить.

Согласно теории М. Селигмана беспомощность вызывают не сами события, а опыт человека, полученный в прошлом. Если ребенок в детстве становится жертвой насилия, то это НЕГАТИВНО повлияет на его развитие.

В результате у ребенка, ставшего жертвой насилия, в будущем могут развиться нарушения, которые будут затрагивать все уровни его психического и физического развития. Травма, полученная в детстве, приводит к устойчивым личностным изменениям. У травмированных детей формируются особые жизненные сценарии, касаемо семейных отношений, межличностного общения и т.д.

Последствия для ребенка ставшего жертвой насилия

В будущем у травмированных детей может развиться необоснованное чувство тревоги, низкая самооценка, чувство вины, плач без причины, депрессия, соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения. Также у таких детей наблюдается задержка физического и психического развития.  

Также домашнее насилие также может повлиять на социальное развитие детей, в результате чего они становятся изолированными от общества, у них нет друзей. Психология жертвы описывает почему и как влияет насилие на психику ребенка.

Учитывая серьезные последствия насилия в семье для детей, некоторые специалисты утверждают, что подверженность насилию в семье представляет собой форму жестокого обращения с детьми. Но другие утверждают, что не все дети затронуты одинаково и что, по сути, многие дети учатся справляться с насилием. Таким образом, свидетельство о злоупотреблениях следует рассматривать как потенциальный фактор риска плохого обращения с детьми, а не убедительные доказательства.

Домашнее насилие является одним из наиболее распространенных преступлений и одним из самых заниженных в плане статистики. Это преступление, которое заслуживает освещения в средствах массовой информации.

Напомните своим детям, что они ни в чем не виноваты. Убедитесь, что они знают, что вы заботитесь о них. Дети обязаны знать, что их любят, что у них есть кто-то, кто защитит их.

Игорь Фомичев, клинический психолог,

эксперт в «Центр специальных исследований и экспертиз».

Возврат к списку